Как делаются картонные гильзы

Содержание


Картонные гильзы широко распространены в быту и используются как рядовым покупателем, так и в промышленном масштабе. По-простому их еще называют втулки или шпули. Внешне они представляют собой бумажные трубки, которые с помощью спиральной навивки гильзового картона и бумаги закручиваются в трубку и скрепляются при помощи клея.


Какие виды картонных гильз бывают?


Гильзы бывают нескольких видов, что зависит от сложности их исполнения.

  1. К первому виду относятся гильзы для химической и текстильной промышленности (пряжа, обычные и синтетические нити). Они легки в исполнении и обладают невысокими техническими характеристиками.

  2. Ко второму типу относятся втулки под намотку линолеума, обыкновенной пленки из полиэтилена и других подобных материалов. Прочность и размеры таких гильз на порядок выше, чем для текстильной промышленности.

  3. Третий вид — гильзы намоточные для спецвидов пленки (скотч, термоусадка, пищевая и строительная стрейч-пленка), целлюлозных материалов (картон, бумага обычная, бумага картонная), стекловолокнистых материалов. Данные изделия производятся из высокопрочного сырья на высокотехнологичном оборудовании.


Какое оборудование применяется для производства картонных гильз?


Метод изготовления гильз основан на спиральном способе навивки картонных и бумажных полос, проклеенных между собой. Ширина и размер полос рассчитывается исходя из размеров гильз, требований и конечному назначению продукции.

Гильзонавивное оборудование включает в себя:

  • Стенд с бобинами (своеобразная вешалка), его длина определяет количество слоев и толщину гильзы.

  • Установка для нанесения клея. Разогретый до 80℃ клей наносится на натянутую картонную или бумажную полосу. Клей используется обычный ПВА, силикатный или или декстрин.

  • Прибор спиральной намотки. Они бывают разного диаметра в зависимости от будущего назначения гильз. Проклеенные картон или бумага  наматываются на механизм, специальными ремнями контролируется угол и скорость навивки.

  • Резак. С его помощью регулируется длина готовых втулок.

Существует также дополнительное оборудование для дополнительного декоративного элемента, а именно нанесения логотипа. Тогда используются бобинорезательные машины, флексографские машины (наносят логотип), а также оборудование для приклеивания внешней части и обработки кромки готовых шпулей.


Краткое описание процесса производства картонных шпулей


В качестве сырья для производства бумажных или картонных гильз служит как чистая целлюлоза, так и макулатура. Конечно, вид бумаги и размер бобин зависит от того, какой именно вид гильз будет производиться. Метод изготовления и процесс производства таких втулок был изобретен еще несколько веков назад. Конечно, тогда их использовали совсем для других целей, но метод скрутки жесткой бумаги для легкой промышленности был придуман еще тогда.


Выбранный материал необходимой ширины наматывается на бобины, затем идет пропитывание клеем. Навивными движениями липкие ленты натягиваются и скручиваются в своеобразные тубусы. Заключительным этапом идет нарезание с помощью резака гильз необходимой длины. По желанию заказчика наносится логотип продукции на внешней оболочке.

Сколько стоит производство?

ООО «Строймаплен» предлагает своим клиентам широкий спектр услуг. Для того, чтобы узнать стоимость нужного вам решения, необходимо заполнить специальную форму-калькулятор на нашем сайте, после чего с вами свяжутся наши сотрудники.
Рассчитать стоимость

Контакты

446300, Самарская область, г. Отрадный, Промзона 1
+7 (846) 614 13 08 info@maplen.ru
ПН-ЧТ 8.00-17.00    ПТ 8.00-17.00    ПЕРЕРЫВ 12.00-13.00
Нач. ОМТС и сбыта
СвиягинВладимир Михайлович
Задать вопрос
Заказать звонок