Как можно использовать еврокубы на даче?

Содержание


Использование еврокубов на даче

Еврокуб — универсальный контейнер для хранения воды и прочих жидкостей. Он изготавливается из полиэтилена низкого давления и высокой плотности. Материал безопасен для хранения пищевых продуктов, но если еврокуб уже использовался под технические жидкости, хранить питьевую воду в нем нельзя.

Варианты использования еврокуба на даче

Изначально еврокубы были предназначены для использования в промышленности. Но удобная конструкция с жестким поддоном, обрешеткой и сливным краном быстро стала популярной среди дачников и фермеров. В загородном доме еврокубу можно найти самые разные варианты применения. 

Накопитель дождевой воды

Сбор дождевой воды — распространенная практика среди владельцев загородной недвижимости. Эта вода не пригодна для питья, но пригодится в быту. Ее можно использовать для:

  • мытья машины;
  • полива растений;
  • домашней уборки.

Еврокуб удобнее, чем обычная бочка. Запасы воды легко пополнять, а наличие сливного крана упрощает набор необходимого количества жидкости.

Чтобы собрать воду в еврокуб, его стоит разместить под водостоком. Проще использовать два куба, поставленные друг на друга, чтобы было меньше брызг.

Емкость для полива

Для полива можно использовать собранную дождевую воду, в том числе с различными добавками. Желательно выделить один контейнер для чистой воды, а для приготовления растворов подобрать другой.

К сливному крану, расположенному в нижней части еврокуба, прикрутите шланг. Таким образом, вы получите готовую систему полива — не придется носить воду вручную.

Бассейн

Еврокуб подходит для создания небольшого бассейна или купели. Для этого достаточно срезать верхнюю часть контейнера, разработать систему подвода и отвода воды. Острые части обрешетки нужно прикрыть, чтобы случайно не травмироваться.

Полиэтилен, из которого изготовлен еврокуб, устойчив к воздействию влаги и резких перепадов температур. А вот металлический каркас лучше обшить вагонкой для предотвращения коррозии.

Летний душ

С помощью еврокуба можно обустроить на даче летний душ. Для этого понадобится один контейнер и специальный металлический каркас. Если каркаса нет, можно заменить его столбами, сваренными с решеткой.

Еврокуб желательно покрыть черной краской: вода, находящаяся внутри, будет нагреваться быстрее. Чтобы принять душ, достаточно открыть кран.

Обустройство септика

Для обустройства септика нужно 2-3 еврокуба. В контейнерах необходимо сделать отверстия для подвода, отвода воды и вентиляционных труб, а места стыков плотно загерметизировать. Для установки септика нужно подготовить яму с забетонированным полом.

Еврокубы располагаются рядом, каждый на 20 см ниже предыдущего. Затем их заполняют водой до краев. Контейнеры соединяют при помощи металлического хлыста, утепляют пенопластом и снова бетонируют.

Обустройство аквапоники

Для обустройства аквапоники также понадобится два еврокуба. Один выполняет роль резервуара для рыб, второй используется для выращивания растений. Между собой они соединяются замкнутым водопроводом.

Контейнер для рыб заполняется водой, в которую будут поступать отходы их жизнедеятельности. Этот раствор подается в резервуар с растениями, которые поглощают питательные вещества. Очищенная вода вновь поступает к рыбам, и так по кругу.

Хранение удобрений и кормов

В еврокубах удобно хранить удобрения или компост. Для этого нужно срезать верхнюю часть контейнера, установить его в подсобное помещение. Учтите, что крышка не будет закрываться герметично.

Еврокубы удобно использовать для хранения корма или поилок для скота. Они изготовлены из полиэтилена, не вступающего в химическую реакцию с содержимым. Для этой цели подходит только новый контейнер, не использовавшийся ранее для хранения технических жидкостей.

Ключевые тезисы

Еврокуб — многоразовая тара со сливной арматурой, надежной конструкцией и химически инертным материалом. Это позволяет использовать ее в хозяйстве самыми разными способами. Важно лишь помнить о том, что повторное использование еврокуба для некоторых целей не всегда возможно — все зависит от того, что в нем хранилось раньше.

Сколько стоит производство?

ООО «Строймаплен» предлагает своим клиентам широкий спектр услуг. Для того, чтобы узнать стоимость нужного вам решения, необходимо заполнить специальную форму-калькулятор на нашем сайте, после чего с вами свяжутся наши сотрудники.
Рассчитать стоимость

Контакты

446300, Самарская область, г. Отрадный, Промзона 1
+7 (846) 614 13 08 info@maplen.ru
ПН-ЧТ 8.00-17.00    ПТ 8.00-17.00    ПЕРЕРЫВ 12.00-13.00
Нач. ОМТС и сбыта
СвиягинВладимир Михайлович
Задать вопрос
Заказать звонок