Как разобрать поддон из дерева правильно?

Содержание

Как правильно разобрать поддон из дерева

Основное назначение деревянных поддонов — использование в качестве тары для перевозки товаров. Этим изделиям можно найти и иное применение: из элементов поддонов изготавливают садовую мебель, предметы для декорирования интерьера, многое другое. Для этого деревянный поддон нужно разобрать. Рассказываем о том, как сделать это правильно, безопасно и с минимальным расходом материалов!

Подходящие поддоны

Начнём с ограничения: для воплощения творческих замыслов подходят далеко не все поддоны. Они изготовлены из древесины — а она, в свою очередь, известна тем, что хорошо впитывает различные вещества и запахи. Вот почему для разборки и последующего использования не подойдут поддоны:

  • на которых перевозили промышленную и бытовую химию, удобрения, лекарственные препараты;
  • которые длительное время использовали на судах, выполняющих международные грузоперевозки.

Обратите внимание на деревянные поддоны с маркировкой EUR и паллеты EPAL. Для их изготовления используют плотную древесину, которую не обрабатывают химическими составами. Найти такие поддоны можно на любых объектах, на которых что-либо складируют:

  • в торговых точках;
  • на мебельных производствах;
  • в складских комплексах;
  •  на строительных площадках.

На этих и других подобных объектах — при условии, что обороты товаров сравнительно невелики — вам охотно отдадут деревянные поддоны за небольшую плату.

Инструменты, которые понадобятся для разборки

Итак, вы обзавелись поддонами — а значит, пора собрать необходимые инструменты. Вам понадобятся:

  • молоток, на противоположной от ударной стороне которого есть гвоздодёр;
  • долото или стамеска;
  • небольшой ломик;
  • плоскогубцы.

В сложных случаях — при разборке поддонов, собранных с применением ершёных или винтовых крепёжных деталей — дополнительно понадобится сабельная пила или ножовка по металлу.

Порядок разборки

Приготовьте деревянный поддон к разборке. На этом этапе рекомендуем смочить его водой. Доски вберут влагу, их структура станет губчатой, и они не будут растрескиваться.

Расшатайте поддон для того, чтобы его легче было разбирать. Не переусердствуйте — не сломайте доски и не причините себе травм.

Если поддон собран с применением обычных крепёжных деталей, аккуратно забивайте под доски стамеску или долото с помощью молотка. Добейтесь того, чтобы доски слегка приподнялись. Увеличьте их подъём с помощью ломика. Поднявшиеся доски опустите на место ударами молотка — так, чтобы над древесиной остались торчать шляпки гвоздей. Вооружитесь гвоздодёром и извлеките гвозди из дерева. После этого вы сможете разделить поддон на составные части.

Разборка усложняется, если поддон собран с применением ершёных или винтовых крепежей. Такие элементы предварительно нужно распилить ножовкой. Извлеките из древесины половинки крепёжных деталей, которые вы распилили, и лишь после этого продолжайте разборку поддона. Соблюдая такой порядок, вы предотвратите травмы и не сломаете доски при их отделении. Кроме того, вы защитите дорогостоящий инструмент (например, циркулярную пилу), которым в дальнейшем будете обрабатывать доски, от случайного столкновения с фрагментами металлических крепежей и поломки.

Рассортируйте гвозди — отложите те из них, которые искривились, чтобы затем выпрямить их. Рассортируйте доски, снятые с поддона — отложите хорошие, выбросьте повреждённые. Задача решена, и теперь в вашем распоряжении — материал для воплощения творческих замыслов!

Сколько стоит производство?

ООО «Строймаплен» предлагает своим клиентам широкий спектр услуг. Для того, чтобы узнать стоимость нужного вам решения, необходимо заполнить специальную форму-калькулятор на нашем сайте, после чего с вами свяжутся наши сотрудники.
Рассчитать стоимость

Контакты

446300, Самарская область, г. Отрадный, Промзона 1
+7 (846) 614 13 08 info@maplen.ru
ПН-ЧТ 8.00-17.00    ПТ 8.00-17.00    ПЕРЕРЫВ 12.00-13.00
Нач. ОМТС и сбыта
СвиягинВладимир Михайлович
Задать вопрос
Заказать звонок